Remax Intemporal II
IMAGE-3 IMAGE-2 IMAGE-5 IMAGE-4 IMAGE-6 IMAGE-7 IMAGE-1

venerdì 15 agosto 2014

~ Europei di nuoto di Berlino.

foto: sportstreaming - diggita.it
Inizia con una medaglia l'evento continentale degli azzurri.

Va sul podio infatti la Ponsele nella 10km in acque libere nella prima giornata di gare. Ieri nella 10km i colleghi maschi sfiorano per poco la medaglia. C'è comunque grande attesa per la squadra azzurra di nuoto che entrerà definitivamente in scena a partire dal 18 agosto prossimo.

Per quanto riguarda la copertura mediatica fino al 17 gli Europei si potranno seguire su Raisport2 con due-tre eventi al giorno sia in diretta che in differita. Ma è dal 18 che la programmazione diventa sostanziosa. Infatti il flusso di immagini da Berlino sarà continuo h24 con eventi live e in replica. Ecco il programma completo:

Mercoledì 13 agosto
Ore 9:00 - Nuoto sincronizzato: Solo Techical Routine (preliminari)
Ore 10:00 - Nuoto in acqua aperta: 10 km femminile (finale)
Ore 13:30 - Nuoto in acqua aperta: 5 km maschile (finale)
Ore 15:00 - Nuoto sincronizzato: Duet Technical Routine (preliminari)
Ore 19:00 - Team Technical Routine (preliminari)

Giovedì 14 agosto
Ore 10:00 - Nuoto sincronizzato: Duet Free Routine (preliminari)
Ore 10:00 - Nuoto in acqua aperta: 10 km maschile (finale)
Ore 13:30 - Nuoto in acqua aperta: 5 km femminile (finale)
Ore 18:00 - Nuoto sincronizzato: Team Free Routine (preliminari)

Venerdì 15 agosto
Ore 10:00 - Nuoto sincronizzato: Solo Free Routine (preliminari)
Ore 18:00 - Nuoto sincronizzato: Free Combination (preliminari)

Sabato 16 agosto
Ore 10:00 - Nuoto sincronizzato: Duet Free Routine (finale)
Ore 10:00 - Nuoto in acqua aperta: 5 km Team Event (finale)
Ore 18:00 - Nuoto sincronizzato: Team Free Routine (finale)

Domenica 17 agosto
Ore 9:00 - Nuoto in acqua aperta 25 km maschile e femminile (finale)
Ore 10:00 - Nuoto sincronizzato: Solo Free Routine (finale)
Ore 18:00 - Nuoto sincronizzato: Free Combination (finale)

Lunedì 18 agosto
Ore 9:00 - Nuoto, batterie in sequenza di: 400 m stile libero uomini, 50 m farfalla donne, 100 m dorso uomini, 400 m misti donne, 100 m rana uomini, 200 m dorso donne, 50 m farfalla uomini, 4x100 m stile libero donne, 4x100 m stile libero uomini

Ore 14:30 - Tuffi: Team Event

Ore 18:00 - Nuoto, in sequenza: finale 400 m stile libero uomini, semifinali 50 m farfalla donne, semifinali 200 m dorso uomini, finale 400 m misti donne, semifinali 100 m rana uomini, semifinali 200 m dorso donne, semifinali 50 m farfalla uomini, finale 4x100 stile libero donne, finale 4x100 stile libero uomini

Martedì 19 agosto
Ore 9:30 - Nuoto, batterie in sequenza: 200 m stile libero uomini, 100 m rana donne, 200 m misti uomini, 100 m stile libero donne, 4x100 mista uomini e donne, 1500 m stile libero uomini

Ore 10:00 - Tuffi: 1 m uomini (preliminari)
Ore 12:00 - Tuffi: 10 m donne sincro (premilinari)
Ore 14:00 - Tuffi: 1 m uomini (finale)
Ore 16:00 - Tuffi: 10 m donne sincro (finale)

Ore 18:00 - Nuoto, in sequenza: finale 50 m farfalla uomini, semifinali 100 m stile libero donne, finale 100 m dorso uomini, finale 50 m farfalla donne, finale 100 m rana uomini, semifinali 100 m rana donne, semifinali 200 misti uomini, finale 200 m dorso donne, semifinali 200 m stile libero uomini, finale 4x100 m mista uomini e donne

Mercoledì 20 agosto
Ore 9:30 - Nuoto, batterie in sequenza: 200 m farfalla uomini, 200 m misti donne, 200 m rana uomini, 100 m dorso donne, 50 m dorso uomini, 800 m stile libero donne

Ore 10:00 - Tuffi: 1 m donne (preliminari)
Ore 12:00 - Tuffi: 10 m uomini sincro (preliminari)
Ore 14:00 - Tuffi: 1 m donne (finale)
Ore 16:00 - Tuffi: 10 m uomini sincro (finale)

Ore 18:00 - Nuoto, in sequenza: finale 1500 m stile libero uomini, semifinali 200 m rana uomini, semifinali 200 m misti donne, finale 200 m stile libero uomini, finale 200 m rana donne, semifinali 200 m farfalla uomini, finale 100 m stile libero donne, finale 200 m misti uomini, semifinali 100 m dorso donne, semifinali 50 m dorso uomini

Giovedì 21 agosto
Ore 9:30 - Nuoto, batterie in sequenza: 200 m rana donne, 100 m stile libero uomini, 100 m farfalla donne, 800 m stile libero uomini, 4x200 m stile libero donne

Ore 12:00 - Tuffi: 3 m uomini (preliminari)
Ore 16:00 - Tuffi: 3 m uomini (finale)

Ore 18:00 - Nuoto, in sequenza: finale 800 m stile libero uomini, finale 200 m misti donne, semifinali 100 m stile libero uomini, semifinali 100 m farfalla donne, finale 200 m rana uomini, finale 100 m dorso donne, finale 200 m farfalla uomini, semifinali 200 m rana donne, finale 50 m dorso uomini, finale 4x200 m stile libero donne

Venerdì 22 agosto
Ore 9:30 - Nuoto, batterie in sequenza: 200 m dorso uomini, 200 m stile libero donne, 100 m farfalla uomini, 50 m dorso donne, 50 m rana uomini, 4x100 m stile libero mista, 1500 m stile libero donne

Ore 10:00 - Tuffi: 10 m donne (preliminari)
Ore 12:00 - Tuffi: 3 m uomini sincro (preliminari)
Ore 14:00 - Tuffi: 10 m donne (finale)
Ore 16:00 - Tuffi: 3 m uomini sincro (finale)

Ore 18:00 - Nuoto, in sequenza: finale 800 m stile libero uomini, semifinali 200 m stile libero donne, semifinali 100 m farfalla uomini, finale 200 m rana donne, finale 100 m stile libero uomini, semifinali 50 m dorso donne, semifinali 200 m dorso uomini, finale 100 m farfalla donne, semifinali 50 m rana uomini, finale 4x100 m stile libero mista

Sabato 23 agosto
Ore 9:30 - Nuoto, batterie in sequenza: 50 m rana donne, 50 m stile libero uomini, 200 m farfalla donne, 50 m stile libero donne, 4x200 m stile libero uomini

Ore 10:00 - Tuffi: 10 m uomini (preliminari)
Ore 12:00 - Tuffi: 3m donne sincro (preliminari)
Ore 14:00 - Tuffi: 10 m uomini (finale)

Ore 16:00 - Nuoto, in sequenza: finale 1500 m stile libero donne, semifinali 50 m rana donne, finale 100 m farfalla uomini, finale 200 m stile libero donne, semifinali 50 m stile libero uomini, finale 50 dorso donne, finale 200 m dorso uomini, semifinali 200 m farfalla donne, finale 50 m rana uomini, semifinali 50 m stile libero donne, finale 4x200 m stile libero uomini

Ore 18:00 - Tuffi: 3 m donne sincro (finale)

Domenica 24 agosto
Ore 9:30 - Nuoto, batterie in sequenza: 400 m stile libero donne, 400 m misti uomini, 4x100 m misti donne, 4x100 m misti uomini

Ore 12:00 - Tuffi: 3 m donne (preliminari)

Ore 16:00 - Nuoto, in sequenza: finale 50 m stile libero donne, finale 50 m stile libero uomini, finale 50 m rana donne, finale 200 m farfalla donne, finale 400 m misti uomini, finale 400 m stile libero donne, finale 4x100 m mista donne, finale 4x100 m mista uomini

Ore 18:00 - Tuffi: 3 m donne (finale)


foto: sportstreaming - diggita.it

--------------------------------------------------------------------------------------
Programmazione su Rai Sport 2 fino al 18 Agosto 2014:
--------------------------------------------------------------------------------------
15 agosto

Nuoto Sincronizzato: Eliminatorie libero combinato ven 15/08/2014 23:30-01:00 differita

16 agosto
Nuoto di Fondo: 5 km a squadre sab 16/08/2014 09:40-11:45 diretta
Nuoto Sincronizzato: Libero di Coppia (Finale) sab 16/08/2014 09:50-11:30 diretta
Nuoto Sincronizzato: Libero a Squadre (Finale) sab 16/08/2014 17:50-19:45 diretta


17 agosto
Nuoto di Fondo: 25 km. Maschile/Femminile dom 17/08/2014 08:40-15:40 diretta
Nuoto Sincronizzato: Libero Singolo (Finale) dom 17/08/2014 09:50-11:30 diretta
Nuoto Sincronizzato: Libero Combinato (Finale) dom 17/08/2014 17:50-19:50 diretta


18 agosto
Nuoto Sincronizzato: Libero Singolo (Finale) lun 18/08/2014 01:40-03:50 replica
Nuoto Sincronizzato: Libero Combinato (Finale) lun 18/08/2014 03:50-06:00 replica

-----------------------------------------------------------------------------------
Programmazione su Rai Sport 1 dal 18 al 22 Agosto 2014:
-----------------------------------------------------------------------------------
18 agosto

Nuoto (batterie) lun 18/08/2014 09:25-12:30 diretta
Nuoto di Fondo: 5 km maschile lun 18/08/2014 12:30-14:25 replica
Tuffi: Prova a Squadre lun 18/08/2014 14:25-16:15 diretta
Nuoto di Fondo: 5 km femminile lun 18/08/2014 16:15-17:55 replica
Nuoto: Finali lun 18/08/2014 17:55-19:55 diretta
Nuoto Sincronizzato: Libero Singolo (Finale) lun 18/08/2014 19:55-21:35 replica
Tuffi: Prova a Squadre lun 18/08/2014 21:35-23:25 replica


19 agosto
Nuoto: Finali mar 19/08/2014 00:45-02:45 replica
Nuoto di Fondo: 10 km. Femminile mar 19/08/2014 02:45-06:00 replica
Nuoto: batterie mar 19/08/2014 09:20-12:30 diretta
Nuoto Sincronizzato: Libero di Coppia (Finale) mar 19/08/2014 13:00-14:30 replica
Tuffi: Piattaforma Syncro 10 mt. Femminile (finale) mar 19/08/2014 15:50-17:00 diretta
Nuoto: Finali mar 19/08/2014 17:55-20:05 diretta
Nuoto Sincronizzato: Libero a Squadre (Finale) mar 19/08/2014 20:05-22:00 replica
Nuoto Sincronizzato: Libero Combinato (Finale) mar 19/08/2014 22:00-00:00 replica


20 agosto
Nuoto Sincronizzato: Libero Singolo (Finale) mer 20/08/2014 00:15-01:45 replica
Nuoto di Fondo: 10 km maschile mer 20/08/2014 01:45-04:50 replica
Nuoto: batterie mer 20/08/2014 09:25-12:30 diretta
Tuffi: Piattaforma Syncro 10 mt. Femminile (finale) mer 20/08/2014 12:55-13:50 replica
Tuffi: Trampolino 1 mt. Femminile (finale) mer 20/08/2014 13:50-15:25 diretta
Tuffi: Piattaforma Syncro 10 mt Maschile (finale) mer 20/08/2014 15:50-17:05 diretta
Nuoto: Finali mer 20/08/2014 17:55-20:15 diretta
Nuoto: Finali mer 20/08/2014 20:15-21:50 replica


21 agosto
Nuoto: batterie gio 21/08/2014 09:25-12:30 diretta
Tuffi: Trampolino 3 mt. Maschile (finale) gio 21/08/2014 15:50-17:35 diretta
Nuoto: Finali gio 21/08/2014 17:55-20:15 diretta
Tuffi: Piattaforma Syncro 10 mt Maschile (finale) gio 21/08/2014 20:15-21:30 replica


22 agosto
Nuoto: Campionati Europei 2014 - Nuoto: Finali ven 22/08/2014 00:15-02:20 replica
Tuffi: Trampolino 3 mt. Maschile (finale) ven 22/08/2014 02:20-03:50 replica
Nuoto: Finali ven 22/08/2014 03:50-06:00 replica
Nuoto: batterie ven 22/08/2014 09:25-12:30 diretta
Tuffi: Trampolino 3 mt. Maschile (finale) ven 22/08/2014 12:30-13:55 replica
Tuffi: Piattaforma 10 mt. Femminile (finale) ven 22/08/2014 13:55-15:30 diretta
Tuffi: Trampolino Syncro 3 mt. M.le (finale) ven 22/08/2014 15:50-17:10 diretta
Nuoto: Finali ven 22/08/2014 17:55-20:05 diretta
Tuffi: Piattaforma 10 mt. Femminile (finale) ven 22/08/2014 20:05-21:30 replica
Manifestazione Data Orario Tipo
Trampolino Syncro 3 mt. M.le (finale) ven 22/08/2014 21:30-22:50 diretta
Tuffi: Piattaforma Syncro 10 mt. Femminile (finale) ven 22/08/2014 22:50-00:00 diretta
Nuoto: Finali sab 23/08/2014 00:15-02:25 replica



23 agosto
Tuffi: Trampolino Syncro 3 mt. M.le (finale) sab 23/08/2014 02:25-03:40 replica
Tuffi: Piattaforma 10 mt. Femminile (finale) sab 23/08/2014 03:40-05:05 replica
Nuoto: batterie sab 23/08/2014 09:25-12:30 diretta
Tuffi: Trampolino Syncro 3 mt. M.le (finale) sab 23/08/2014 12:30-13:50 replica
Tuffi: Piattaforma 10 mt Maschile (finale) sab 23/08/2014 13:50-15:35 diretta
Nuoto: Finali sab 23/08/2014 15:50-18:25 diretta
Tuffi: Trampolino syncro 3 mt. Femm.le (finale) sab 23/08/2014 18:25-19:30 diretta
Tuffi: Piattaforma 10 mt Maschile (finale) sab 23/08/2014 20:45-22:15 replica
Tuffi: Trampolino syncro 3 mt. Femm.le (finale) sab 23/08/2014 23:30-00:35 replica
Nuoto: Finali dom 24/08/2014 00:35-03:00 replica


24 agosto
Tuffi: Piattaforma 10 mt Maschile (finale) dom 24/08/2014 03:00-04:30 replica
Tuffi: Trampolino syncro 3 mt. Femm.le (finale) dom 24/08/2014 04:30-05:35 replica
Nuoto: batterie dom 24/08/2014 09:25-12:30 diretta
Tuffi: Trampolino syncro 3 mt. Femm.le (finale) dom 24/08/2014 13:15-14:20 replica
Tuffi: Piattaforma 10 mt. Femminile (finale) dom 24/08/2014 14:20-15:50 replica
Nuoto: Finali dom 24/08/2014 15:50-17:55 diretta
Tuffi: Trampolino 3 mt. Femm.le (Finale) dom 24/08/2014 17:55-19:25 diretta
Tuffi: Trampolino 3 mt. Femm.le (Finale) dom 24/08/2014 23:00-00:30 replica
Nuoto: Finali lun 25/08/2014 03:00-05:00 replica


fonte:federnuoto.it

di Foto Sport & Notizie (fotosportnotizie@gmail.com)

foto: sportstreaming - diggita.it

Reazioni:

0 commenti:

Posta un commento