Header Ads

Ultime Notizie Sportive, fotosport e sport notizie.

Europei di nuoto di Berlino.

Notizie Sportive
Inizia con una medaglia l'evento continentale degli azzurri.

Va sul podio infatti la Ponsele nella 10km in acque libere nella prima giornata di gare. Ieri nella 10km i colleghi maschi sfiorano per poco la medaglia. C'è comunque grande attesa per la squadra azzurra di nuoto che entrerà definitivamente in scena a partire dal 18 agosto prossimo.

Per quanto riguarda la copertura mediatica fino al 17 gli Europei si potranno seguire su Raisport2 con due-tre eventi al giorno sia in diretta che in differita. Ma è dal 18 che la programmazione diventa sostanziosa. Infatti il flusso di immagini da Berlino sarà continuo h24 con eventi live e in replica. Ecco il programma completo:

Mercoledì 13 agosto
Ore 9:00 - Nuoto sincronizzato: Solo Techical Routine (preliminari)
Ore 10:00 - Nuoto in acqua aperta: 10 km femminile (finale)
Ore 13:30 - Nuoto in acqua aperta: 5 km maschile (finale)
Ore 15:00 - Nuoto sincronizzato: Duet Technical Routine (preliminari)
Ore 19:00 - Team Technical Routine (preliminari)

Giovedì 14 agosto
Ore 10:00 - Nuoto sincronizzato: Duet Free Routine (preliminari)
Ore 10:00 - Nuoto in acqua aperta: 10 km maschile (finale)
Ore 13:30 - Nuoto in acqua aperta: 5 km femminile (finale)
Ore 18:00 - Nuoto sincronizzato: Team Free Routine (preliminari)

Venerdì 15 agosto
Ore 10:00 - Nuoto sincronizzato: Solo Free Routine (preliminari)
Ore 18:00 - Nuoto sincronizzato: Free Combination (preliminari)

Sabato 16 agosto
Ore 10:00 - Nuoto sincronizzato: Duet Free Routine (finale)
Ore 10:00 - Nuoto in acqua aperta: 5 km Team Event (finale)
Ore 18:00 - Nuoto sincronizzato: Team Free Routine (finale)

Domenica 17 agosto
Ore 9:00 - Nuoto in acqua aperta 25 km maschile e femminile (finale)
Ore 10:00 - Nuoto sincronizzato: Solo Free Routine (finale)
Ore 18:00 - Nuoto sincronizzato: Free Combination (finale)

Lunedì 18 agosto
Ore 9:00 - Nuoto, batterie in sequenza di: 400 m stile libero uomini, 50 m farfalla donne, 100 m dorso uomini, 400 m misti donne, 100 m rana uomini, 200 m dorso donne, 50 m farfalla uomini, 4x100 m stile libero donne, 4x100 m stile libero uomini

Ore 14:30 - Tuffi: Team Event

Ore 18:00 - Nuoto, in sequenza: finale 400 m stile libero uomini, semifinali 50 m farfalla donne, semifinali 200 m dorso uomini, finale 400 m misti donne, semifinali 100 m rana uomini, semifinali 200 m dorso donne, semifinali 50 m farfalla uomini, finale 4x100 stile libero donne, finale 4x100 stile libero uomini

Martedì 19 agosto
Ore 9:30 - Nuoto, batterie in sequenza: 200 m stile libero uomini, 100 m rana donne, 200 m misti uomini, 100 m stile libero donne, 4x100 mista uomini e donne, 1500 m stile libero uomini

Ore 10:00 - Tuffi: 1 m uomini (preliminari)
Ore 12:00 - Tuffi: 10 m donne sincro (premilinari)
Ore 14:00 - Tuffi: 1 m uomini (finale)
Ore 16:00 - Tuffi: 10 m donne sincro (finale)

Ore 18:00 - Nuoto, in sequenza: finale 50 m farfalla uomini, semifinali 100 m stile libero donne, finale 100 m dorso uomini, finale 50 m farfalla donne, finale 100 m rana uomini, semifinali 100 m rana donne, semifinali 200 misti uomini, finale 200 m dorso donne, semifinali 200 m stile libero uomini, finale 4x100 m mista uomini e donne

Mercoledì 20 agosto
Ore 9:30 - Nuoto, batterie in sequenza: 200 m farfalla uomini, 200 m misti donne, 200 m rana uomini, 100 m dorso donne, 50 m dorso uomini, 800 m stile libero donne

Ore 10:00 - Tuffi: 1 m donne (preliminari)
Ore 12:00 - Tuffi: 10 m uomini sincro (preliminari)
Ore 14:00 - Tuffi: 1 m donne (finale)
Ore 16:00 - Tuffi: 10 m uomini sincro (finale)

Ore 18:00 - Nuoto, in sequenza: finale 1500 m stile libero uomini, semifinali 200 m rana uomini, semifinali 200 m misti donne, finale 200 m stile libero uomini, finale 200 m rana donne, semifinali 200 m farfalla uomini, finale 100 m stile libero donne, finale 200 m misti uomini, semifinali 100 m dorso donne, semifinali 50 m dorso uomini

Giovedì 21 agosto
Ore 9:30 - Nuoto, batterie in sequenza: 200 m rana donne, 100 m stile libero uomini, 100 m farfalla donne, 800 m stile libero uomini, 4x200 m stile libero donne

Ore 12:00 - Tuffi: 3 m uomini (preliminari)
Ore 16:00 - Tuffi: 3 m uomini (finale)

Ore 18:00 - Nuoto, in sequenza: finale 800 m stile libero uomini, finale 200 m misti donne, semifinali 100 m stile libero uomini, semifinali 100 m farfalla donne, finale 200 m rana uomini, finale 100 m dorso donne, finale 200 m farfalla uomini, semifinali 200 m rana donne, finale 50 m dorso uomini, finale 4x200 m stile libero donne

Venerdì 22 agosto
Ore 9:30 - Nuoto, batterie in sequenza: 200 m dorso uomini, 200 m stile libero donne, 100 m farfalla uomini, 50 m dorso donne, 50 m rana uomini, 4x100 m stile libero mista, 1500 m stile libero donne

Ore 10:00 - Tuffi: 10 m donne (preliminari)
Ore 12:00 - Tuffi: 3 m uomini sincro (preliminari)
Ore 14:00 - Tuffi: 10 m donne (finale)
Ore 16:00 - Tuffi: 3 m uomini sincro (finale)

Ore 18:00 - Nuoto, in sequenza: finale 800 m stile libero uomini, semifinali 200 m stile libero donne, semifinali 100 m farfalla uomini, finale 200 m rana donne, finale 100 m stile libero uomini, semifinali 50 m dorso donne, semifinali 200 m dorso uomini, finale 100 m farfalla donne, semifinali 50 m rana uomini, finale 4x100 m stile libero mista

Sabato 23 agosto
Ore 9:30 - Nuoto, batterie in sequenza: 50 m rana donne, 50 m stile libero uomini, 200 m farfalla donne, 50 m stile libero donne, 4x200 m stile libero uomini

Ore 10:00 - Tuffi: 10 m uomini (preliminari)
Ore 12:00 - Tuffi: 3m donne sincro (preliminari)
Ore 14:00 - Tuffi: 10 m uomini (finale)

Ore 16:00 - Nuoto, in sequenza: finale 1500 m stile libero donne, semifinali 50 m rana donne, finale 100 m farfalla uomini, finale 200 m stile libero donne, semifinali 50 m stile libero uomini, finale 50 dorso donne, finale 200 m dorso uomini, semifinali 200 m farfalla donne, finale 50 m rana uomini, semifinali 50 m stile libero donne, finale 4x200 m stile libero uomini

Ore 18:00 - Tuffi: 3 m donne sincro (finale)

Domenica 24 agosto
Ore 9:30 - Nuoto, batterie in sequenza: 400 m stile libero donne, 400 m misti uomini, 4x100 m misti donne, 4x100 m misti uomini

Ore 12:00 - Tuffi: 3 m donne (preliminari)

Ore 16:00 - Nuoto, in sequenza: finale 50 m stile libero donne, finale 50 m stile libero uomini, finale 50 m rana donne, finale 200 m farfalla donne, finale 400 m misti uomini, finale 400 m stile libero donne, finale 4x100 m mista donne, finale 4x100 m mista uomini

Ore 18:00 - Tuffi: 3 m donne (finale)


foto: sportstreaming - diggita.it

--------------------------------------------------------------------------------------
Programmazione su Rai Sport 2 fino al 18 Agosto 2014:
--------------------------------------------------------------------------------------
15 agosto

Nuoto Sincronizzato: Eliminatorie libero combinato ven 15/08/2014 23:30-01:00 differita

16 agosto
Nuoto di Fondo: 5 km a squadre sab 16/08/2014 09:40-11:45 diretta
Nuoto Sincronizzato: Libero di Coppia (Finale) sab 16/08/2014 09:50-11:30 diretta
Nuoto Sincronizzato: Libero a Squadre (Finale) sab 16/08/2014 17:50-19:45 diretta


17 agosto
Nuoto di Fondo: 25 km. Maschile/Femminile dom 17/08/2014 08:40-15:40 diretta
Nuoto Sincronizzato: Libero Singolo (Finale) dom 17/08/2014 09:50-11:30 diretta
Nuoto Sincronizzato: Libero Combinato (Finale) dom 17/08/2014 17:50-19:50 diretta


18 agosto
Nuoto Sincronizzato: Libero Singolo (Finale) lun 18/08/2014 01:40-03:50 replica
Nuoto Sincronizzato: Libero Combinato (Finale) lun 18/08/2014 03:50-06:00 replica

-----------------------------------------------------------------------------------
Programmazione su Rai Sport 1 dal 18 al 22 Agosto 2014:
-----------------------------------------------------------------------------------
18 agosto

Nuoto (batterie) lun 18/08/2014 09:25-12:30 diretta
Nuoto di Fondo: 5 km maschile lun 18/08/2014 12:30-14:25 replica
Tuffi: Prova a Squadre lun 18/08/2014 14:25-16:15 diretta
Nuoto di Fondo: 5 km femminile lun 18/08/2014 16:15-17:55 replica
Nuoto: Finali lun 18/08/2014 17:55-19:55 diretta
Nuoto Sincronizzato: Libero Singolo (Finale) lun 18/08/2014 19:55-21:35 replica
Tuffi: Prova a Squadre lun 18/08/2014 21:35-23:25 replica


19 agosto
Nuoto: Finali mar 19/08/2014 00:45-02:45 replica
Nuoto di Fondo: 10 km. Femminile mar 19/08/2014 02:45-06:00 replica
Nuoto: batterie mar 19/08/2014 09:20-12:30 diretta
Nuoto Sincronizzato: Libero di Coppia (Finale) mar 19/08/2014 13:00-14:30 replica
Tuffi: Piattaforma Syncro 10 mt. Femminile (finale) mar 19/08/2014 15:50-17:00 diretta
Nuoto: Finali mar 19/08/2014 17:55-20:05 diretta
Nuoto Sincronizzato: Libero a Squadre (Finale) mar 19/08/2014 20:05-22:00 replica
Nuoto Sincronizzato: Libero Combinato (Finale) mar 19/08/2014 22:00-00:00 replica


20 agosto
Nuoto Sincronizzato: Libero Singolo (Finale) mer 20/08/2014 00:15-01:45 replica
Nuoto di Fondo: 10 km maschile mer 20/08/2014 01:45-04:50 replica
Nuoto: batterie mer 20/08/2014 09:25-12:30 diretta
Tuffi: Piattaforma Syncro 10 mt. Femminile (finale) mer 20/08/2014 12:55-13:50 replica
Tuffi: Trampolino 1 mt. Femminile (finale) mer 20/08/2014 13:50-15:25 diretta
Tuffi: Piattaforma Syncro 10 mt Maschile (finale) mer 20/08/2014 15:50-17:05 diretta
Nuoto: Finali mer 20/08/2014 17:55-20:15 diretta
Nuoto: Finali mer 20/08/2014 20:15-21:50 replica


21 agosto
Nuoto: batterie gio 21/08/2014 09:25-12:30 diretta
Tuffi: Trampolino 3 mt. Maschile (finale) gio 21/08/2014 15:50-17:35 diretta
Nuoto: Finali gio 21/08/2014 17:55-20:15 diretta
Tuffi: Piattaforma Syncro 10 mt Maschile (finale) gio 21/08/2014 20:15-21:30 replica


22 agosto
Nuoto: Campionati Europei 2014 - Nuoto: Finali ven 22/08/2014 00:15-02:20 replica
Tuffi: Trampolino 3 mt. Maschile (finale) ven 22/08/2014 02:20-03:50 replica
Nuoto: Finali ven 22/08/2014 03:50-06:00 replica
Nuoto: batterie ven 22/08/2014 09:25-12:30 diretta
Tuffi: Trampolino 3 mt. Maschile (finale) ven 22/08/2014 12:30-13:55 replica
Tuffi: Piattaforma 10 mt. Femminile (finale) ven 22/08/2014 13:55-15:30 diretta
Tuffi: Trampolino Syncro 3 mt. M.le (finale) ven 22/08/2014 15:50-17:10 diretta
Nuoto: Finali ven 22/08/2014 17:55-20:05 diretta
Tuffi: Piattaforma 10 mt. Femminile (finale) ven 22/08/2014 20:05-21:30 replica
Manifestazione Data Orario Tipo
Trampolino Syncro 3 mt. M.le (finale) ven 22/08/2014 21:30-22:50 diretta
Tuffi: Piattaforma Syncro 10 mt. Femminile (finale) ven 22/08/2014 22:50-00:00 diretta
Nuoto: Finali sab 23/08/2014 00:15-02:25 replica



23 agosto
Tuffi: Trampolino Syncro 3 mt. M.le (finale) sab 23/08/2014 02:25-03:40 replica
Tuffi: Piattaforma 10 mt. Femminile (finale) sab 23/08/2014 03:40-05:05 replica
Nuoto: batterie sab 23/08/2014 09:25-12:30 diretta
Tuffi: Trampolino Syncro 3 mt. M.le (finale) sab 23/08/2014 12:30-13:50 replica
Tuffi: Piattaforma 10 mt Maschile (finale) sab 23/08/2014 13:50-15:35 diretta
Nuoto: Finali sab 23/08/2014 15:50-18:25 diretta
Tuffi: Trampolino syncro 3 mt. Femm.le (finale) sab 23/08/2014 18:25-19:30 diretta
Tuffi: Piattaforma 10 mt Maschile (finale) sab 23/08/2014 20:45-22:15 replica
Tuffi: Trampolino syncro 3 mt. Femm.le (finale) sab 23/08/2014 23:30-00:35 replica
Nuoto: Finali dom 24/08/2014 00:35-03:00 replica


24 agosto
Tuffi: Piattaforma 10 mt Maschile (finale) dom 24/08/2014 03:00-04:30 replica
Tuffi: Trampolino syncro 3 mt. Femm.le (finale) dom 24/08/2014 04:30-05:35 replica
Nuoto: batterie dom 24/08/2014 09:25-12:30 diretta
Tuffi: Trampolino syncro 3 mt. Femm.le (finale) dom 24/08/2014 13:15-14:20 replica
Tuffi: Piattaforma 10 mt. Femminile (finale) dom 24/08/2014 14:20-15:50 replica
Nuoto: Finali dom 24/08/2014 15:50-17:55 diretta
Tuffi: Trampolino 3 mt. Femm.le (Finale) dom 24/08/2014 17:55-19:25 diretta
Tuffi: Trampolino 3 mt. Femm.le (Finale) dom 24/08/2014 23:00-00:30 replica
Nuoto: Finali lun 25/08/2014 03:00-05:00 replica


fonte:federnuoto.it

Vedi tutte le notizie sul nuoto

di Foto Sport & Notizie (indirizzo email : fotosportnotizie@gmail.com)


foto: sportstreaming - diggita.it

Nessun commento

Powered by Blogger.