Remax Intemporal II
IMAGE-3 IMAGE-2 IMAGE-5 IMAGE-4 IMAGE-6 IMAGE-7 IMAGE-1

domenica 22 maggio 2016

Calcio. Euro 2016, calendario, programma e orari


Euro 2016 è alle porte, gli europei francesi sono i primi a 24 squadre. Gara d’esordio alle 21 del 10 giugno prossimo tra Francia e Romania. Tutte le gare saranno trasmesse da Sky. La Rai né proporrà solo 27: le partite dell’Italia e la fase finale.

Girone A
10/06/2016 21:00 Francia - Romania
11/06/2016 15:00 Albania - Svizzera
15/06/2016 18:00 Romania - Svizzera
15/06/2016 21:00 Francia - Albania
19/06/2016 21:00 Svizzera - Francia
19/06/2016 21:00 Romania - Albania

Girone B
11/06/2016 18:00 Galles - Slovacchia
11/06/2016 21:00 Inghilterra - Russia
15/06/2016 15:00 Russia - Slovacchia
16/06/2016 15:00 Inghilterra - Galles
20/06/2016 21:00 Slovacchia - Inghilterra
20/06/2016 21:00 Russia - Galles
Girone C
12/06/2016 18:00 Polonia - Irlanda del Nord
12/06/2016 21:00 Germania - Ucraina
16/06/2016 18:00 Ucraina - Irlanda del Nord
16/06/2016 21:00 Germania - Polonia
21/06/2016 18:00 Ucraina - Polonia
21/06/2016 18:00 Irlanda del Nord - Germania

Girone D
12/06/2016 15:00 Turchia - Croazia
13/06/2016 15:00 Spagna - Repubblica Ceca
17/06/2016 18:00 Repubblica Ceca - Croazia
17/06/2016 21:00 Spagna - Turchia
21/06/2016 21:00 Croazia - Spagna
21/06/2016 21:00 Repubblica Ceca - Turchia


Girone E
13/06/2016 18:00 Irlanda - Svezia
13/06/2016 21:00 Belgio - Italia
17/06/2016 15:00 Italia - Svezia
18/06/2016 15:00 Belgio - Irlanda
22/06/2016 21:00 Italia - Irlanda
22/06/2016 21:00 Svezia - Belgio

Girone F
14/06/2016 18:00 Austria - Ungheria
14/06/2016 21:00 Portogallo - Islanda
18/06/2016 18:00 Islanda - Ungheria
18/06/2016 21:00 Portogallo - Austria
22/06/2016 18:00 Ungheria - Portogallo
22/06/2016 18:00 Islanda - Austria

Ottavi di finale EURO 2016 (orari Italiani)
Gara 1: Seconda classificata Gruppo A - Seconda classificata Gruppo C (15.00, 25 giugno, St-Etienne)
Gara 2: Vincitrice D - Terza classificata B/E/F (21.00, 25 giugno, Lens)
Gara 3: Vincitrice B - Terza classificata A/C/D (18.00, 25 giugno, Parigi)
Gara 4: Vincitrice F - Seconda classificata E (21.00, 26 giugno, Tolosa)
Gara 5: Vincitrice C - Terza classificata A/B/F (18.00, 26 giugno, Lille)
Gara 6: Vincitrice E - Seconda classificata D (18.00, 27 giugno, St-Denis)
Gara 7: Vincitrice A - Terza classificata C/D/E (15.00, 26 giugno, Lione)
Gara 8: Seconda classificata B - Seconda classificata F (21.00, 27 giugno, Nizza)

Quarti di finale EURO 2016
1: Vincitrice Gara 1 - Vincitrice Gara 2 (21.00, 30 giugno, Marsiglia)
2: Vincitrice Gara 3 - Vincitrice Gara 4 (21.00, 1 luglio, Lille)
3: Vincitrice Gara 5 - Vincitrice Gara 6 (21.00, 2 luglio, Bordeaux)
4: Vincitrice Gara 7 - Vincitrice Gara 8 (21.00, 3 luglio, St-Denis)

Semifinali EURO 2016
1: Vincitrice QF1 - Vincitrice QF2 (21.00, 6 luglio, Lione)
2: Vincitrice QF3 - Vincitrice QF4 (21.00, 7 luglio, Marsiglia)

Finale EURO 2016
Vincitrice SF1 - Vincitrice SF2 (21.00, 10 luglio, St-Denis)

di Foto Sport & Notizie (fotosportnotizie@gmail.com)

Megacalcio

Reazioni:

0 commenti:

Posta un commento